Главная Новости Новости спорта Футбол Италия и Исландия выходят в четвертьфинал Евро-2016

Италия и Исландия выходят в четвертьфинал Евро-2016

В завершающий день 1/8 финала Чемпионата Европы по футболы было только два поединка, но оба они оказались крайне интересными и принесли два весьма неожиданных результата. Один из которых вовсе тянет на громкую сенсацию. Итак, Англия и Испания за бортом Евро, а итальянцы с исландцами проходят дальше.

Первым в программе игрового дня было, пожалуй, самое интересное противостояние 1/8 финала в плане вывески. От матча Италия-Испания ожидали многого. И эти ожидания в какой-то мере оправдались. Большинство предполагало, что испанцы будут играть первым номером, а Италия попробует повторить свой удачный план на игру против Бельгии. В итоге, примерно так и вышло.

Италия вновь выиграла 2:0, только теперь это был матч плей-офф Евро. К тому же в этот раз в соперниках была грозная сборная Испании – действующий (на тот момент) чемпион Европы, а не набитая под завязку талантами, но еще ничего не доказавшая Бельгия. В игре против испанцев Италия сразу показала, что не будет отсиживаться в обороне. С первых минут поединка «скуадра адзурра» начала создавать остроту у ворот Давида де Хеа.

В итоге на 33-й минуте удачей для  Италии обернулся штрафной. Удар со штрафного отбил де Хеа, но сразу несколько игроков в лазурных футболках были первыми на добивании. В итоге мяч от колена (!) Кьеллини влетает в сетку. Италия ведет 1:0. Дальше Испания на протяжении всего матча пыталась найти ключи от испанской обороны. Однако если говорить откровенно, то это итальянцы были куда ближе к тому, чтобы удвоить счет.

Главным героем поединка стал кипер испанцев – де Хеа, который спас Испанию от разгрома. В итоге это все равно не помогло «фурии рохе». Уже в концовке поединка, когда Испания пошла вперед большими силами, Италия разыграла потрясающую контратаку, которая завершилась красивым голом Грациано Пелле. Победа Италии 2:0 и еще больше параллелей с бельгийским матчем. Теперь итальянцев в 1/4 ждет Германия.

Впрочем, второй матч этого игрового вечера получился еще более шокирующим. Исландия в отборе на Евро и на самом турнире немало удивила, но все же еще победы над Англией мало кто ожидал. В итоге это случилось. Так получилось, что судьба поединка решилась еще в первых 20 минут встречи, когда команды забили все свои мячи.

На 4-й минуте Руни реализовал пенальти, а затем на 6-й и 18-й минутах два мяча забила Исландия. В итоге, как Англия не старалась в дальнейшем, она так и не смогла взломать исландскую оборону. Победа Исландии 2:1, сенсация, выход в 1/4, и праздник для всей страны. Скромная Исландия в свой дебют на Евро празднует просто колоссальный успех. Теперь в 1/4 команда сыграет с Францией.